Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

Как подобрать очки для чтения?

Возрастные изменения зрения – это то, с чем рано или поздно сталкивается каждый. Специфика развития человеческого глаза такова, что со временем хрусталик постепенно теряет способность к изменению формы. Чем меньше эластичность хрусталика, тем дальше или ближе человеку приходится держать книгу при чтении. С возрастом бывает так, что без очков для чтения просто не обойтись, в противном случае книгу приходится отдалять от себя на расстоянии вытянутой руки.
К счастью, подобрать очки для чтения не составит большого труда. Медицинские оправы для взрослых и соответствующие линзы для чтения могут быть приобретены как в готовом виде, так и изготовлены на заказ.

ЧТО ЛУЧШЕ: КУПИТЬ ГОТОВЫЕ ОЧКИ ИЛИ ЗАКАЗАТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ?

На этот вопрос не так просто дать ответ. В пользу покупки готовых очков уверенно говорит цена – чаще всего они оказываются дешевле заказных. Однако при выборе готовых очков вам предстоит потратить больше времени, так как среди массы моделей придется выбирать именно те, которые больше всего походят вам.
Заказ очков во многом сопряжен с выбором правильных линз именно для ваших особенностей зрения. Готовые очки, чаще всего, не учитывают возможность разницы в остроте зрения между глазами, а значит чтение в них может вызывать усталость глаз и головную боль. Очки на заказ создаются непосредственно по параметрам вашего зрения, а значит, их ношение будет более комфортным и удобным. Однако заказные очки будут стоить больше и вам придётся подождать, пока мастера их изготовят.

СОВЕТЫ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ВЫБОРУ ОЧКОВ

При выборе очков для чтения, действуют те же правила, которые актуальны и для очков для зрения. В первую очередь, вам нужно обратиться к офтальмологу для проверки зрения и подбору правильных линз. Специалист проведет исследование остроты вашего зрения и выпишет вам специальный рецепт, по которому и будут подобраны линзы. После того, как исследования были закончены, вы можете выбрать бифокальные, трифокальны или прогрессивные линзы.

Подбирая очки для чтения, вам нужно учитывать особенности пресбиопии, или возрастного изменения зрения. Изменение пресбиопии в соответствии с возрастом можно представить в виде таблицы:

Возраст / Параметры линз
40 / 1,0 Д
45 / 1,5 Д
50 / 2,0 Д
55 / 2,5 Д
60 / 3,0 Д
65 / 3,5 Д

Таким образом, менять очки лучше всего раз в 5 лет.

В остальном, очки для чтения можно выбирать на ваше усмотрение. Подберите качественную и красивую оправу, не забудьте о прочном футляре. Стоит понимать, что очки для чтения также нуждаются в уходе, как и очки для зрения.