Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

Как правильно ухаживать за очками для зрения?

Любой обладатель очков должен четко понимать – за ними необходим правильный уход. Знание основ бережного обращения с очками и их очистки, поможет вам долго обходиться без замены любимой оправы. В этой статье мы расскажем вам, как сделать так, чтобы медицинские оправы для взрослых и детей дольше оставались прочными и безопасными.

УДЕЛИТЕ ВНИМАНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ЧИСТКЕ

Очки – это предмет повседневного ношения, а это значит, что них может скапливаться много грязи, пыли и кожного жира. Долгое отсутствие чистки отнюдь не идет на пользу очкам – линзы становятся мутными, а дужки – неприятными на ощупь. Быстро удалить с очков пыль и грязь вам поможет салфетка из микрофибры. Лучше всего выбирать специальные салфетки, так как их производители знают особенности хрупких линз. Установите для себя правило, всегда носить салфетку в специальном футляре – так он дольше будет оставаться чистой. Категорически не рекомендуем использовать для протирания очков бумажные полотенца или подручные ткани – линзы могут покрыть сетью мелких царапин, портящих их внешний вид и влияющих на остроту зрения.
Если очки получили серьезные загрязнения, их необходимо вымыть. Для очистки могут использоваться как специальные спреи, так и мыльный раствор или вода с небольшим добавлением чистящего средства. Интересный побочный эффект от использования мыльных растворов при очистке очков – линзы реже запотевают при перепадах температуры.
При ухода за очками протирайте не только линзы, но и оправу.

ДРУГИЕ ПРАВИЛА ПРАВИЛЬНО УХОДА ЗА ОЧКАМИ

Стоит понимать, что правильный уход не ограничивается лишь советами по чистке. Вот несколько полезных и опробованных на практике рекомендаций:
  • Всегда используйте футляр для хранения и переноски очков. Футляр должен быть хорошо защищен и прочен – только так вы сможете уберечь свои очки от повреждения.
  • При использовании очков нужно избегать сильных температурных воздействий. Считается, что максимально допустимой температурой для очков является +60 градусов по шкале Цельсия. Не рекомендуется оставлять очки на передней панели авто, особенно в летние солнечные дни.
  • Очки обязательно нужно снимать двумя руками – это намного удобнее и так вы не нанесете вред оправе.
Наконец, всегда нужно помнить, что очки очень хрупкие. Не кладите их на твердые поверхности, так как они могут быть случайно поцарапаны или раздавлены. Остерегайтесь появления на очках царапин. Помните, что легче позаботиться о правильном уходе, чем тратить время и деньги на покупку новой пары.