Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

Правила, которые помогут сохранить хорошее зрение у детей

Для того, чтобы через несколько лет вам не пришлось искать медицинские оправы для детей, стоит уже сегодня позаботиться о сохранении зрения у ваших детей. Современные условия не способствуют улучшению детского зрения – плохая экология, время, которое дети проводят у компьютеров и экранов смартфонов – всё это негативно сказывается на здоровье глаз. В этой статье мы расскажем об основных правилах сохранения зрения, которые должен знать каждый ответственный родитель.

БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ!

Чтобы сохранить остроту зрения ребенка, вам стоит взять на вооружение следующие советы:
  • Всегда следите за тем, чтобы глаза ребенка отдыхали после нагрузок. Ваш малыш пришел из школы? Проследите за тем, чтобы он не брался за выполнение домашней работы хотя бы 2 часа. Если ребенок всё-таки сел за тетрадки, он должен обязательно делать перерывы в 5-10 минут.
  • Следите за тем, чтобы ребенок не находился слишком близко к экрану телевизора или компьютера. Сегодня в моде большие экраны и устанавливают их даже в небольших комнатах. Для зрения комфортным расстояние будет удаление от экрана в 8 раз больше, чем диагональ самого дисплея. Не стоит забывать и о периодических перерывах в просмотре – по 10 минут каждые 30 минут просмотра.
  • Следите, чтобы ребенок не проводил слишком много времени за компьютером. Зная, как это непросто сделать в условиях повального увлечения играми и интернетом, мы всё равно настоятельно рекомендуем ограничить время пребывания ребенка за компьютером 3-4 часами. Необходимо, чтобы у экрана был комфортный уровень контрастности. Не лишним будет использовать и специальные очки для работы за компьютером. Обратите внимание на то, что от дисплея ребенка должно отделять расстояние не менее чем в 1 метр. Делайте перерыв также, как и при просмотре телевизора.
  • Следите за тем, чтобы ребенок больше гулял и правильно питался. Растущему организму крайне важны продукты с витамином А и регулярные прогулки. Ребенок должен проводить достаточно времени на свежем воздухе, в активных играх. Мы также рекомендуем регулярно отправлять с детьми на природу – так глаза смогут активно перемещаться между близкими и далекими объектами, наблюдать всё многообразие цветов.
Наконец, мы рекомендуем регулярно посещать офтальмолога. Лучше всего, если вы будете наносить профилактические визиты к одному врачу, который будет хорошо знать специфику зрения вашего ребенка. Помните, что гораздо проще не допустить возникновения проблем в раннем возрасте, чем потом бороться с последствиями.