Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

10 мифов об очках

В наш интернет-магазин оправ нередко обращаются клиенты, совершающие первую в своей жизни покупку очков. Потому за время работы нам приходилось слышать немало интересных заблуждений относительно ношения очков. Самыми интересными заблуждениями мы спешим поделиться вами в этой статье. И что также очень важно – мы спешим развенчать эти мифы, ведь они могут стать настоящим препятствием для тех, кто сомневается в необходимости покупки очков. Итак, приступим.


Миф 1. Очки – это некрасиво, а человек в очках смотрится заведомо проигрышно.


Сложно отыскать более популярный миф о ношении очков. К сожалению, миф этот культивируется у нас с самого детства – кто не слышал обидных дразнилок про «очкариков»? На самом деле ношение очков способно улучшить не только ваше зрение, но и имидж. Нередко очки специально назначаются стилистами для того, чтобы улучшить черты лица клиента. Вы могли бы представить, к примеру, Элтона Джона, без его знаменитой коллекции очков? Сегодня очки – это элемент стиля и даже те покупатели, которые не испытывают в этом прямой необходимости нередко становятся «очкариками», потому что это им просто идет!


Миф 2. Стекло всегда лучше пластика.


Если речь идет о линзах для очков, это далеко не всегда справедливо. Пластиковые линзы сегодня не только используются наравне со стеклянными, но и нередко опережают их по популярности. Меньшая травмоопасность, меньшее количество ограничений – всё это способствует росту востребованности пластика среди покупателей.


Миф 3. Очки подбираются исключительно по форме лица.


Такое утверждение во многом неправильно. На самом деле очки стоит выбирать, в первую очередь, исходя из остроты вашего зрения, а также назначения такого аксессуара.


Миф 4. Ношение очков негативно отражается на зрении.


Это в корне неправильное суждение. Сами по себе очки влияют только на то, как фокусируются лучи света на сетчатке вашего глаза. Таким образом, никакого негативного эффекта от ношения очков быть просто не может.


Миф 5. Выбор очков постоянен.


Распространенное заблуждение заключается в том, что выбрав очки один раз, вы будете носить их на протяжении всей жизни. Зрение может меняться, а значит и очки рано или поздно могут начать доставлять вам дискомфорт. В такой ситуации очень важно вовремя распознать этот дискомфорт и обратиться к специалисту за корректировкой параметров требуемых вам очков.


Миф 6. Очки бликуют, что создает дополнительный дискомфорт для водителей.


Это правдиво лишь отчасти. То, будут бликовать очки или нет, во многом зависит от типа линзы. Если вы много времени проводите за рулем, не составит труда подобрать очки, которые не бликуют – это простое и эффективное решение проблемы.


Миф 7. Очкам не нужен уход.


Многие думают, что если очки не соприкасаются с глазами напрямую, им не требуется никакого дополнительного ухода. На самом деле ухаживать нужно как за оправой, так и за линзами. К примеру, линзы вам придется дополнительного протирать специальной тряпочкой из микрофибры. А иногда и промывать их в теплой воде с использованием мыла или специального чистящего средства.


Миф 8. Очки не меняются со временем.


Нередко можно встретить случаи, когда очки в семье переходят «из поколения в поколение». Казалось бы, почему и нет, если специфика модели подходит. Однако на практике очки достаточно сильно изменились за прошедшие годы. И если вам не придет в голову использовать детские солнцезащитные очки 90х годов изготовления. Стоит также отказать от старых очков в пользу новых. Новейшие технологии существенно расширили возможности очков и повысили их качество. Не стоит пренебрегать достижениями прогресса.


Миф 9. Головная боль – признак необходимости покупки очков.


Такой миф, как бы смешно он ни звучал, также встречается достаточно часто. На самом деле головная боль может быть симптомом, сопровождающим ухудшение зрения. Однако если у вас есть только головная боль, стоит обратиться к другим методам борьбы ней – очки здесь не помогут.


Миф 10. Если вы начали носить очки однажды, скоро привыкните и не сможет без них обходиться.


Никакой зависимости очки не вызывают. Другое дело, что если вы один раз попробуете посмотреть на мир «другими глазами» и увидите его во всей красе, то вряд ли решите отказаться от очков.