Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

Что выбрать: очки или контактные линзы?

Если ваше зрение начинает подводить, то чтобы вновь наслаждаться всеми красками окружающего мира, придётся сделать выбор между очками и контактными линзами. Выбор этот традиционен и с ним сталкиваются многие покупатели, так что за всё время существования этих средств для улучшения зрения сложился вполне конкретный список советов по покупке. В этой статье мы расскажем об основных достоинствах и недостатках очков и контактных линз. Исходя из полученной информации вы вполне сможете принять лучшее решение при покупке.


ОЧКИ – КЛАССИКА, КОТОРАЯ НЕ СТАРЕЕТ

Очки являются давними спутниками человека. Увидеть их изображения можно даже на средневековых гравюрах и портретах великих ученых своего времени. Несмотря на то, что со времени своего изобретения технология изготовления очков претерпела немало изменений, достоинства и недостатки у этого средства улучшения зрения остались прежними.


К достоинствам очков можно отнести:


Высокий уровень гигиеничности.

Очки создаются таким образом, что линзы находятся на достаточном удалении от глаз. Учитывая интенсивность носки такого аксессуара, этот аспект позволяет защитить себя от появления неприятных глазных заболеваний.


За очками не требуется сложный уход.

Всё что вам нужно – время от времени протирать линзы, чтобы стереть с них пыль и случайные отпечатки пальцев.


Очки доступны по цене.

Позволить себе очки могут многие покупатели. Кроме того, это долгосрочная покупка – выбирая очки один раз, вы можете быть уверены что проносите их не один год.


С помощью очков можно создать интересный образ.

Сегодня очки перестали быть простой необходимость. Это еще и средство улучшения имиджа. Хорошие очки могут подчеркнуть черты вашего лица, или, наоборот, скрасить его недостатки


При всех этих достоинствах у очков есть также и ряд недостатков:


Большая зависимость от очков.

Если вы покупаете очки, вам потребуется носить их постоянно, а значит, и следить за их сохранностью.


Очки могут разбиться или сломаться.

К сожалению, очки по-прежнему остаются очень хрупким аксессуаром. Риск их порчи может существенно ограничить вас в активном времяпрепровождении.


Качество улучшения зрения и обзора во многом зависит от модели и мастерства изготовителя.

У разных очков может быть разное качество обзора, степень увеличения. Потому при выборе очков нужно очень внимательно подойти к вопросу.


Ношение очков не слишком удобно в солнечную погоду и при минусовых температурах.

Если вы носите очки в зимний период, то будьте готовы к тому, что они могут запотеть от резких перепадов температуры. Очки также отражают свет, что может причинить дискомфорт.


Ограниченность в использовании.

При выборе очков имеется строгое ограничение – разница в остроте зрения составляющая 2,0 D между глазами – верный признак того, что очки вам носить нельзя.

Очки могут стать прекрасным решением в носке, если вы собираетесь украсить свой образ оригинальной деталью. Такой аксессуар хорошо подходит для повышения остроты зрения, но только в том случае, если вы выбираете качественные очки, а подбор ведет специалист.


КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ – ИННОВАЦИИ НА СЛУЖБЕ ВАШЕГО ЗРЕНИЯ

С момента своего появления в продаже контактные линзы периодически становятся виновниками крупных скандалов. Кто-то утверждает, что линзы опасны, но для кого-то они становятся единственным возможным вариантом для улучшения зрения. Рассмотрим основные достоинства и недостатки линз.


К достоинствам контактных линз можно отнести следующие:


Большая естественность в улучшении зрения.

Так как линза по своей структуре эластична и повторяет форму зрачка, это позволяет уйти от недостатка большинства моделей очков – появления искажений.


Линзы незаметны.

Если у вас есть какие-либо комплексы относительно носки очков, линзы станут хорошим вариантом. Заметить их можно только при очень внимательном взгляде с близкого расстояния.


Контактные линзы не имеют ограничений по обзору и сезону носки.

В линзах вы будете хорошо видеть как фронтальным, так и боковых зрением. Носить их можно и при минусовой температуре, а для людей, разница в остроте зрения глаз которых достигает более 2,0 D, контактные линзы остаются единственным возможным вариантом.

Помимо перечисленных достоинств, нельзя забывать и о недостатках линз:


Применение линз не всегда гигиенично.

Линзы напрямую соприкасаются с роговицей глаза. В результате возникает повышенная опасность получения глазных инфекций.


Необходимость регулярного ухода.

Если вы выбираете линзы, то приготовьтесь к постоянному уходу и соблюдению определенного распорядка. Снятые с глаз линзы нужно опускать в специальный контейнер с гигиеническим раствором. В противном случае купленные линзы не только станут опасными для здоровья ваших глаз, но и могут быстро прийти в негодность.

Регулярное ношение линз может ударить по вашему карману.

Современные качественные линзы имеют достаточно демократичную цену, но вы должны быть готовы к тому, что их придется регулярно менять и тратить деньги на покупку новых. Потратиться придется и на приобретение раствора, срок годности которого не безграничен, а также специальных контейнеров. Как итог – за год использования линз может набежать сумма, способная заставить вас подумать о переходе на стандартные очки.

Наконец, не стоит забывать о том, что современные контактные линзы не могут полностью заменить очки. Вечером они наверняка начнут мешать вам, так что, если после тяжелого рабочего дня вы хотите почитать книгу в любимом кресле, лучше всего приобрести хорошие очки.


ЛИНЗЫ ИЛИ ОЧКИ. СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ

Логичным завершением этой статьи могли бы стать советы по выбору линз или очков. Мы постараемся их дать, однако стоит учитывать, что выбор строго индивидуален и диктуется исключительно вашим личным удобством и пристрастиями.


Итак, вот несколько основных советов для покупателей:


Если разница в зрении между ваши глазами составляет свыше 2.0 D, вам необходимо носить контактные линзы.


Контактные линзы лучше выбрать тем, кто стесняется носить очки.

Если вы хотите получить лучшее качество периферийного зрения, видение мира без искажений – линзы станут хорошим выбором.


Очки покупаются один раз и надолго – выбирайте их, если хотите сэкономить.

Хорошие очки вполне могут помочь вам создать правильный имидж. Людям, следящим за своим стилем лучше всего выбрать очки.


Тем, для кого важно удобство в носке и кто не хочет постоянно быть привязанным к циклу ухода за линзами, лучше всего выбрать очки.

Очки станут лучшим приобретением для тех, кто много работает за компьютером, активно читает после рабочего дня и вынужден подолгу оставаться на ногах.

Как видно из сказанного выше, именно очки для многих покупателей станут лучшим вариантом. Они практичны, красивы и дают хорошее качество повышения остроты зрения.

Однако при выборе очков, как и при выборе линз, имеет очень большое значение консультация с профессиональным окулистом. В конечном итоге, вы обязательно отыщите для себя именно тот вариант, который вновь подарит вам радость от созерцания окружающего мира. Если вы хотите подобрать для себя красивые очки, наш 
интернет-магазин оправ готов помочь вам в этом.