Бесплатная доставка при заказе от 10 000 рублей оправа + изготовление очков
Статьи

Особенности выбора детской оправы

Очки помогают скорректировать зрение ребенка, ограждают от дальнейшего развития патологий и появления сильной близорукости или дальнозоркости. Современные варианты оправ для детских очков созданы таким образом, чтобы ребенку было комфортно их носить, и он не чувствовал никакого психологического дискомфорта от необходимости жить с таким аксессуаром.

Однако, прежде чем ребенок получит в свое распоряжение нужный тип оправы, родителям предстоит нанести визит в магазин и подобрать подходящую модель. Обилие представленных моделей велико, так что запутаться в них довольно просто. Но не беспокойтесь, мы подобрали для вас важные советы, помогающие подобрать оправу для ребенка.

ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ – ОСНОВА ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

Прежде чем отправляться в магазин, посетите офтальмолога. Специалист должен сказать вам, какая оптическая сила линз необходима для ребенка. Помимо этого, он также расскажет, какая конструкция оправы подойдет для типа лица вашего ребенка, а также какой вес линз станет оптимальным. Врач должен посоветовать вам, носить ли очки постоянно или же они необходимы для временной коррекции – это действительно важно.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА – ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДБОРА ОПРАВЫ

Сегодня в продаже представлены оправы из силикона, пластика и металла. Силиконовые отличаются мягкостью. Это очень важно для повседневной носки, ведь ребенок не устанет от оправы. Пластиковый вариант – еще одно хорошее решение. Такие оправы отличаются легкость, а, следовательно, не так сильно давят на переносицу и заушное пространство. Для изготовления прочных детских оправ используют различные варианты металлов, но наиболее востребованными среди них остаётся титан и его сплавы. Обратите внимание на то, что у некоторых детей металлические оправы вызывают аллергию.

КОМФОРТ РЕБЕНКА ВСЕГДА В ПРИОРИТЕТЕ

Так как детям часто приходится носить очки на протяжении длительного времени, при выборе обязательно уточните у ребенка, не давят ли ему заушники и носоупоры. При покупке обратите внимание на специальные ремешки для крепления очков. Они нужны для того, чтобы удержать оправу от падения – для активных малышей это особенно важно.

ЧУВСТВО СТИЛЯ – ВЕДУЩЕЕ ПРИ ВЫБОРЕ

Помните, что оправа обязательно должна понравиться самому ребенку, потому выбирать лучше всего с ним. Если вашему чаду будет комфортно в свежекупленных очках, это прибавит ему уверенности в себе. Кроме того, стильные современные оправы от проверенного бренда станут дополнением стиля ребенка. Это важно для правильной социализации и избежания проблем со сверстниками.